Planning

Solistes et rassemblements

Le voici mois par mois. Quelques infos : 

  • Les noms de tous les champions,  championnes, Battle, Collectif Copains sont en fin de tableau si vous avez un doute. 
  • Le détail des numéros de séquences est exposé en fin de tableau
  • Le tableau Orchestre Mars Avril correspond aux répétitions d’orchestre prévues lors desquelles on peut travailler avec les solistes. La présence des solistes n’est pas encore définie. 
Janvier Horaire Type Encadrant Solistes Ensembles Séquences Lieu
Sam 20 Janv. 14h-17h Atelier 1 Danse Axel Jesse / Battle (Marylene, David, Kalani, Eden) / Père et Mère / Championnes danseuses (Wilma et Stamatha) / Kollectif danseurs 3 copains d'Eddy 3.1 / 3.2.3 / 3.2.4 / 5.1.13.1 / 5.2.14.3 Ecole Bois le maitre
Dim 21 Janv 10h-13h Atelier 1 Reprise Benjamin Eddy / Père et Mère / Fille aux Chevenus Roses / Copains d'Eddy dont Kollectif 3 copains 1.1 / 1.2 / 1.3 / 1.3.2 / 1.4 / 1.5 / 1.5.2 / 1.6 CS Estaque
Dim 21 Janv 14h-17h Atelier 4 en avance Benjamin Boulistes Toutes séquences boulistes CS Estaque
Lun 22 Janv 13h30 -15h 15h-16h30 Atelier Supp VR Valery Allan puis Eddy et Jesse Ensemble et séquences Eddy Jesse Amphi Noailles Canebiere
Lun 22 Janv 18h30-21h Atelier 2 VR Valery Eddy / Père et Mère / Interne et Voisins / Doc et Infirmière 2.1 / 2.2 / 2.3 / 2.4 Cité des Assos (4.17)
Mar 23 Janv 18h30-21h Atelier 3 VR Valery & Axel Eddy / Jesse / Tous les Champions (Wilma, Betty, Micheline, Margaret, Abebe, Olga, Harold, Stamatha, Fanny, Lise) / Battle (Ines, Marylene, Kalani, David, Eden) / Infirmière 3.1 / 3.2 / 3.2.3 / 3.2.4 Cité des Assos (4.17)
Février Horaire Type Encadrant Solistes Ensembles Séquences Lieu
Ven 2 Fév 16h-18h Atelier Supp Chant et Théâtre Benjamin Type Sombre Séquence Papa est là Lacydon
Ven 2 Fév 19h-21h Atelier supp Benjamin Le Père Theatralité Cité des assos (Salle réunion RDC)
Sam 3 Fév 10h-13h Atelier 2 Reprise Benjamin Eddy / Père et Mère / Interne et Voisins / Doc et Infirmière 2.1 / 2.2 / 2.3 / 2.4 CS Estaque
Sam 3 Fév 14h-17h Atelier 3 Reprise Benjamin Eddy / Jesse / Tous les champions / Battle 3.1 / 3.2 / 3.2.3 / 3.2.4 CS Estaque
Sam 3 Fév 17h-19h30 Atelier Supp Benjamin Louis / Le ptit Gars Séquences louis et ptit gars et chanson louis CS Estaque
Ven 23 Fév 18h30-21h Atelier Supp Copains Valery Eddy, Lily, Alexis, Gaelle Des reves plein la tete Maison des associations (Artemis)
Ven 23 Fév 18h30-21h Atelier 3 Danse Axel Valery Brigitte Lydia Eddy / Louis / Jesse / Battle / Championnes danseuses DanseAMU et Créscène13 5.1.11 / 5.1.12 / 5.2.14.6 Cré Scène 13
Sam 24 Fév 10h-13h Atelier 2 Tutti Musical Sébastien Eddy / Père et Mère / Copains / Doc / Infirmière / Boulistes Orchestre / Batucada / Rock / Mandoline / Choeur enfants / Olga B. Piano 1.1 / 1.2 / 1.3 / 1.4 / 1.5 / 1.5.2 / 1.6 / 2.2 / 2.4* CS Estaque
Sam 24 Fév 14h-17h Atelier 3 Tutti Musical Sebastien Eddy / Père et Mère / Boulistes / Doc Infirmière / Internes et Voisins / Jesse / Tous les champions / Olga Piano Orchestre/ Batucada . Mandoline . Rock / Choeur adultes / Olga B. Piano 1.7 / 2.1 / 2.3 / 3.1 / 3.2 / 3.2.2 / 3.2.3 / 3.2.4* CS Estaque
Sam 24 Fév 15h-17h Atelier Troupes Danses seul Brigitte et Lydia DanseAMU et Créscène13 Pole Nord
Sam 24 Fév 17h-19h Danse et Choeurs adultes Valery Eddy Champions Danseurs DanseAMU et Créscène13 et choeurs adultes CS Estaque
Dim 25 Fév 10-13h Atelier 4 Tutti Musical Sebastien Louis / Ptit Gars / Jesse / Eddy / Tous les champions / Boulistes / Doc / Infirmière / Père et Mère Orchestre / Rock / BeatBox / mandoline / Piano Olga B. 3.3.1 / 3.3.2 / 3.3.3 / 3.3.4 / 4.1.1 / 4.1.2 / 4.2 / 4.3 / 5.1.11 / 5.1.12 / 5.1.13.1 / 5.1.13.2* CS Estaque
Dim 25 Fév 10-13h Atelier Choeurs Seuls Valery Choeurs Seuls Placement des choeurs* CS Estaque
Dim 25 Fév 14h-17h Atelier Valery Valery Eddy Jesse Champions Type Sombre Type sombre et une femme ne doit pas CS Estaque
Lun 26 Fév 10h-17h Enregistrement Valery A déterminer Boulistes Hyperion
Lun 26 Fév 18h30-21h Atelier 4 VR Valery Tous les boulistes Toutes séquences boulistes Cité des Assos (4.17)
Mardi 27 Fév 18h30-21h Atelier 5 VR Valery Louis / Ptit Gars / Jesse / Eddy / Doc / Infirmière / Père Mère Beatboxers 3.3.1 / 3.3.2 / 3.3.3 / 4.1.1 / 4.1.2 / 4.2 Cité des Assos (Conférence)

*Valery travaille en parallèle avec les solistes non requis pendant la répétition. Les 50 dernières minutes de répétition sont consacrées au filage de la séquence.

Les répétitions du prochain tableau sont les services d’orchestre, nous ferons venir un ou plusieurs solistes en fonction des opportunités et besoins aux répétitions pour des musicales. Nous les calerons plus tard.

Orchestre seul Horaire Type Encadrant Solistes Ensembles Séquences Lieu
Jeu.14.Mars 18h30 Orchestre Sebastien A Voir Orchestre Conservatoire
Jeu.21.Mars 18h30 Orchestre Sebastien A Voir Orchestre Conservatoire
Jeu.28.Mars 18h30 Orchestre Sebastien A Voir Orchestre Conservatoire
Jeu.04.Avril 18h30 Orchestre Sebastien A Voir Orchestre et Batucada Conservatoire
Jeu.11.Avril 18h30 Orchestre Sebastien A Voir Orchestre Conservatoire
Jeu.18.Avril 18h30 Orchestre Sebastien A Voir Orchestre Conservatoire
Mars Horaire Type Encadrant Solistes Ensembles Séquences Lieu
Sam 23 Mars 10h-13h Atelier Danses Seules Brigitte et Lydia DanseAMU et Créscène13 CS Estaque
Sam 23 Mars 14h-17h Atelier 6 Danse Axel Brigitte Lydia Zatopek / Championnes Danseuses / Type sombre et Créatures inquiétantes / Eddy Créatures inquiétantes / DanseAMU / CréScène13 / Olga B. Piano 5.2.14.3 / 5.2.14.8 / 5.2.14.7 / II.4.1.17 CS Estaque
Dim 24 Mars 10h-17h Atelier Danses Seules Brigitte et Lydia CS Estaque
Lun 25 Mars 18h30-21h Atelier 6 VR Valery Eddy / Louis / Jesse / Tous les champions 5.1.11 / 5.1.12 / 5.1.13.1 / 5.1.13.2 Cité des Assos (4.17)
Mar 26 Mars 18h30-21h Atelier 7 VR Valery Eddy / Jesse / Petit Gars / Membres jury / Mohamed Ali / Olga / Harold / Zatopek / Abebe / Johnny DanseAMU et Créscène13 ? (si oui trouver plus grande salle) 5.1.14.0 / 5.2.14.0.2 / 5.2.14.1 / 5.2.14.2 / 5.2.14.3 / 5.2.14.4 / 5.2.14.5 / 5.2.14.6 Cité des Assos (Conférence)
Avril Horaire Type Encadrant Solistes Ensembles Séquences Lieu
Dim 14 Avr 14h-17h Atelier 7 Danse Axel Eddy Jesse Zatopek Mohamed Ali Olga B. Piano (à voir) A voir CS Estaque
Lun 15 Avr 18h30-21h Atelier 8 VR Valery Jesse / Eddy / Ptit Gars / Jury / Type Sombre / Championnes Créatures inquiétantes 5.2.14.7 / 5.2.14.8 / 5.2.14.9 / 5.2.14.10 Cité des Assos (4.17)
Mar 16 Avr 18h30-21h Atelier 9 VR Valery Eddy / Père et Mère/ Voisin et Interne / Doc / Infirmière / Jesse / Qques danseurs si reprise auditions II.1.3.15.1 / II.1.3.15.2 / II.2.3.15.3 / II.3 / II.4.1.16.0 / II.4.1.16.1 / II.4.1.16.2 Cité des Assos (Conférence)
Mai.1 Horaire Type Encadrant Solistes Ensembles Séquences Lieu
Sam 04 Mai 10h-13h Atelier 5 Reprise Benjamin Louis / Ptit Gars / Jesse / Eddy / Médecin / Infirmière . Père et Mère Beatboxers / Olga B. Piano 3.3.1 / 3.3.2 / 3.3.3 / 4.1.1 / 4.1.2 / 4.2 CS Estaque
Sam 04 Mai 14h-17h Atelier 6 Reprise Benjamin Eddy / Louis / Jesse / Tous les champions 5.1.11 / 5.1.12 / 5.1.13.1 / 5.1.13.2 CS Estaque
Sam 04 Mai 17h30-20h30 Atelier 7 Reprise Benjamin Jesse / Eddy / petit Gars / Jury / Mohamed Ali / Olga / Harold / Zatopek / Abebe / Johnny DanseAMU et Créscène13 ? / Olga B. Piano 5.2.14.0 / 5.2.14.0.2 / 5.2.14.1 / 5.2.14.2 / 5.2.14.3 / 5.2.14.4 / 5.2.14.5 / 5.2.14.6 CS Estaque
Dim 05 Mai 10h-13h Atelier 8 Reprise Benjamin Jesse / Eddy / petit Gars / Jury / Type Sombre / Championnes Créatures inquiétantes / Olga B. PIano (pas sûr) 5.2.14.7 / 5.2.14.8 / 5.2.14.9 / 5.2.14.10 CS Estaque
Dim 05 Mai 14h-17h Atelier 9 Reprise Benjamin Jesse / Eddy / Pere et Mere / Voisin . Doc / Infirmière / Qques danseurs si reprise auditions II.1.3.15.1 / II.1.3.15.2 / II.2.3.15.3 / II.3 / II.4.1.16.0 / II.4.1.16.1 / II.4.1.16.2 CS Estaque
Lun 13 Mai 18h30-21h Atelier 10 VR Valery Tous Cirque et Créatures inquiétantes II.4.1.17 / II.4.2.1 / II.4.2.2 / II.4.2.18 / II.4.3 Cité des Assos (A déterminer)
Mar 14 Mai 18h30-21h Atelier 11 VR Valery Tous III. Scène finale Cité des Assos (A déterminer)
Jeu 16 Mai 18h30-21h30 Atelier Enfants à Mairie 13 14 Valery Sébastien Doc Infirmiere Orchestre, Mandoline et Rock 2.2 / 2.4 / 4.1.2 / II.1.1.15.2 Mairie du 13è 14è
Mai.2 Horaire Type Encadrant Solistes Ensembles Séquences Lieu
Ven 17 Mai 18h30-21h Choeurs adulte Seuls Valery Benjamin Eddy, Jesse, Tous les champions, Type Sombre, Louis, Ptit Gars, Battle, Boulistes Choeurs adultes CMA Chutes Lavie
Sam 18 Mai 10h-18h Week-end danse et choeurs Axel Valery Sebastien Brigitte Lydia Eddy, Jesse, Tous les champions, Type Sombre, Louis, Ptit Gars, Battle DanseAMU, Créscène13, Choeurs adultes Mise en scène et placement CMA Chutes Lavie
Dim 19 Mai 10h-18h Week-end Danse Only Axel Valery Sebastien Brigitte Lydia Eddy, Jesse, Tous les champions, Type Sombre, Louis, Ptit Gars, Battle DanseAMU et Créscène 13 Mise en scène et placement CMA Chutes Lavie
Lun 20 Mai 18h30-21h 3è Round Atelier 1 à 5 Valery Tous De 1.1 à 4.2 Cité des Assos (A déterminer)
Mar 21 Mai 18h30-21h 3è Round Ateliers 6 et 7 Valery Eddy, Louis, Ptit Gars, Jesse, Tous les champions, Zatopek De 5.1.11 à 5.2.14.6 Cité des Assos (A déterminer)
Jeu 23 Mai 18h30-21h30 Orchestre Sebastien A voir Conservatoire de Marseille
Mai.3 Horaire Type Encadrant Solistes Ensembles Séquences Lieu
Ven 24 Mai 18h30-21h Orchestre Sebastien et Valery et Benjamin Tous Orchestre / Choeurs adultes Acte III CMA Chutes Lavie
Sam 25 Mai 10h-17h / 19h-21h30 Oeuvre en entier Tous Tous Tous (choeurs d'enfants l'après midi uniquement) Acte I CMA Chutes Lavie
Dim 26 Mai 10h-18h Oeuvre en entier Tous Tous Tous (sauf choeur enfants) Acte II et III CMA Chutes Lavie
Lun 27 Mai 18h30-21h 3è Round Atelier 8 et 9 Valery Eddy, Jesse, Ptit Gars, Championnes, Père et Mère, Voisin et Interne, Doc, Infirmière, Qques danseurs si reprise auditions De 5.2.14.7 à II.4.1.16.2 Cité des Assos (A déterminer)
Mar 28 Mai 18h30-21h 3è Round Ateliers 10 et 11 Valery Jesse, Eddy, Type Sombre, Tous les champions, Copains d'Eddy, Fille CR, Boulistes, Père et Mère, Infirmière et Doc De II.4.1.17 à la fin Cité des Assos (A déterminer)
Jeu 30 Mai 18h30-21h30 Orchestre Sebastien A voir Conservatoire de Marseille
Ven 31 Mai 18h30-21h Filage Tous Tous Tous (sauf choeur enfants) Tout CMA Chutes Lavie
Sam 1er Juin 10h-13h Filage Acte 1 Tous Tous Tous (sauf choeur enfants) Acte I CMA Chutes Lavie
Sam 1er Juin 14h-19h Filage Acte II et III Tous Tous Tous (sauf choeur enfants) Acte II et III CMA Chutes Lavie
Juin Horaire Type Encadrant Solistes Ensembles Séquences Lieu
Lun 03 Juin 19h-21h30 Danse et Choeurs Axel Brigitte Lydia Valery Sebastien Tous DanseAMU et Créscène 13 / Choeurs adultes Choeurs et Danses Dôme
Mar 04 Juin 16h-18h Enfants Seuls Valery Doc Passages enfants Dôme
Mar 04 Juin 19h-21h30 Acte I et passages enfants Tous et choeurs enfants Tous (arriver 2H avant pour costumes et maquillage) Tous (arriver 2H avant pour costumes et maquillage) Acte I Dôme
Mer 05 Juin 19h-21h30 Acte II et III Tous Tous (arriver 2H avant pour costumes et maquillage) Tous sans enfants (arriver 2H avant pour costumes et maquillage) Acte II et III Dôme
Jeu 06 Juin 19h-21h30 Colonelle Tous Tous (arriver 2H avant pour costumes et maquillage) Tous avec Maurelette+maitrise CRR (arriver 2H avant pour costumes et maquillage) Filage Dôme
Ven 07 Juin 19h-21h30 Séance Scolaire Tous Tous (arriver 2H avant pour costumes et maquillage) Tous avec Boislemaitre+maitrise CRR (arriver 2H avant pour costumes et maquillage) Filage Dôme
Sam 08 Juin 20h-22h Représentation 1 Tous Tous (arriver 2H avant pour costumes et maquillage) Tous avec Maurelette+maitrise CRR (arriver 2H avant pour costumes et maquillage) Concert Dôme
Dim 09 Juin 17h-19h Représentation 2 Tous Tous (arriver 2H avant pour costumes et maquillage) Tous avec Boislemaitre+maitrise CRR (arriver 2H avant pour costumes et maquillage) Concert et Captation Dôme

Détail

des rôles solistes

  • Battle : Marylene, Ines, David (il fait aussi Mohamed Ali), Kalani, Eden.
  • Championnes danseuses : Kanelle et Romane
  • Collectif 3 Copains : Toros / Yacine / Yohan (ils font partie des copains d’Eddy)
  • Fille CR : Fille aux cheveux roses
  • Tous les champions : Kanelle, Johnny, Clara, Mona, Stephanaïka, Peguy, Jesse, Ambre, Alexandre, Romane, Chaymaa
  • Championnes : uniquement Kanelle, Clara, Mona, Stephanaïka, Ambre, Romane, Chaymaa
  • Copains d’Eddy : Alexis, Lily, Ange, Gaëlle
  • Couple Zatopek : Kalani Eden

Adresses

des lieux

  • Cité des Associations : 93 la Canebière – 13001 Marseille (entre parenthèse est le nom de la salle)
  • Amphi Lacydon : Université Aix Marseille – 63 La Canebière – 13001 Marseille
  • CS Estaque – Centre Social de l’Estaque : 1, rue Jean-Jacques Vernazza – – 13016 Marseille
  • Conservatoire de Marseille : 2 Pl. Auguste et François Carli, 13001 Marseille
  • CMA des Chutes Lavie : Salle Polyvalente au 2 bd Anatole France – 13004 Marseille
  • Mairie du 13è 14è : 72, rue Paul Coxe – 13014 Marseille
  • Dôme de Marseille : 48 Avenue de Saint Just – 13004 Marseille

Correspondance

des séquences

  • Séquence 1.1 : Prologue
  • Séquence 1.2 : L’ouverture
  • Séquence 1.3 : arrivée d’Eddy et bande de jeunes / Des rêves plein la tête
  • Séquence 1.3.2 Eddy Seul
  • Séquence 1.4 : Eddy arrive chez lui
  • Séquence 1.5 : les parents d’Eddy lui annoncent leur séparation
  • Séquence 1.5.2 Les parents se redisputent
  • Séquence 1.6 : l’accident
  • Séquence 1.7. Narration 1
  • Séquence 2.1 : Hôpital / Moment suspendu
  • Séquence 2.2 : le médecin
  • Séquence 2.3 : Dispute à l’hôpital
  • Séquence 2.4 : l’élévation d’Eddy
  • Séquence 3.1 : le passage
  • Séquence 3.2 : la rencontre avec Jesse Owens
  • Séquence 3.2.2 Narration 2
  • Séquence 3.2.3 Rentrer dans la légende
  • Séquence 3.2.4 Vouloir être un champion
  • Séquence 3.3.1 : la rencontre avec Louis
  • Séquence 3.3.2 Dialogue Louis Eddy Œuvre collective
  • Séquence 3.3.3 : Le Beatbox
  • Séquence 3.3.4 : Chanson des Boulistes
  • Séquence 4.1.1 : L’hôpital Entrée du médecin Partie 1
  • Séquence 4.1.2 L’hôpital Chanson du médecin partie 2
  • Séquence 4.2 Danse de l’impuissance
  • Séquence 4.4 Narration 4
  • Séquence 5.1.11 : le village Berio
  • Séquence 5.1.12 Tu es celui qui nous manquait
  • Séquence 5.1.13.1 Dialogue et Danse de styles
  • Séquence 5.1.13.2 Venez c’est le grand show
  • Séquence 5.1.13.3 Narration 5
  • Séquence 5.2.14.0 : serment Olympique
  • Séquence 5.2.14.0.2 : début des auditions instrumentale
  • Séquence 5.2.14.1 : Tableau 1 Boxe
  • Séquence 5.2.14.2 : Tableau 2 Harold et Olga
  • Séquence 5.2.14.1 : Tableau 3 Zatopek
  • Séquence 5.2.14.4 : Abebe Bikila
  • Séquence 5.2.14.5 : Johnny
  • Séquence 5.2.14.6 : 1936
  • Séquence 5.2.14.7 Le type sombre
  • Séquence 5.2.14.8 : Chanson 100% Féminine
  • Séquence 5.2.14.9 Solo Piano Micheline
  • Séquence 5.2.14.10 Ptit Gars
  • Séquence II.1.3.15.1 Intro du médecin
  • Séquence II.1.3.15.2 Chanson du médecin
  • Séquence II.2.3.15.3 Il commence à se réveiller
  • Séquence II.2.4 Narration 6
  • Séquence II.3 Annonce de la mauvaise nouvelle
  • Séquence II.4.1.16.0 Dialogue pas sûr qu’il ne remarche pas
  • Séquence II.4.1.16.1 Parle Moi
  • Séquence II.4.1.16.2 Reprise des auditions
  • Séquence II.4.1.17 La colère
  • Séquence II.4.2.1 Danse cauchemar type sombre
  • Séquence II.4.2.2 Ombres chinoises
  • Séquence II.4.2.18 Chanson d’amour
  • Séquence II.4.2.19 Narration 7
  • Séquence II.4.3. Tous pour Eddy
  • Séquence II.4.4 Narration 8
  • Séquence III. Scène finale